logo scuole di tennistavolo
Home page Contattaci Administrator
 

Nuovo TT Camuno - Brescia 5-2

16-10-2023

 

Il Brescia perde a Gratacasolo per 2-5 contro un coriaceo Nuovo TT. Camuno nella seconda giornata di questo equilibratissimo campionato nazionale a squadre maschile di Serie C-1 Girone C,  incamerando così una sconfitta inattesa quanto però meritatissima vista la scarsa vena del proprio capitano Francesco De Petra (3-2 tiratissimo solo su Romele) e di Silvestro Pasolini, artefici delle quattro sconfitte (due a testa contro Orsatti e Mazzoli) ai quali si affianc un Edo Santucci (3-0 a Romele e 1-3 con Mazzoli) in netto miglioramento, ma non ancora all’altezza del suo rango. Complimenti dunque ai ragazzi del Nuovo TT.Camuno (Nicola Orsatti, Gabriele Mazzoli e Pietro Romele) capaci di questa impresa che tanto impresa non è stata visto il livello di forma piuttosto basso dei nostri, ancora imballati da una preparazione estiva molto intensa che non sta dando ancora i suoi frutti, ma che sicuramente nel proseguo del campionato diverrà un’arma in più, ma nel frattempo questa sconfitta fa male e lascia il segno, anche se non compromette ancora nulla. Il morale ovviamente non è alle stelle perché il potenziale di questo Brescia è altissimo e le capacità di ogni singolo giocatore pure quindi ci si attende un pronto riscatto già da sabato prossimo 21.10.2023 contro il Saronno in casa al PalaCopernico alle 17.00, dove la Leonessa è chiamata a tornare a ruggire come le compete.

Risultati della 2^ Giornata di Andata 14/10/2023

NUOVO CAMUNO (BS)

OPEN HOUSE BRESCIA

5-2

CONIOLO (BS)

CUS BERGAMO

4-5

COCCAGLIO (BS)

SARONNO (VA)

5-1

OLIMPIA BERGAMO

SAN MICHELE (CR)

5-0

Classifica Finale Serie C-1 Maschile Girone D

1

OLIMPIA BERGAMO

P.

4

2

OPEN HOUSE BRESCIA

P.

2

3

SAN MICHELE (CR)

P.

2

4

SARONNO (VA)

P.

2

5

CUS BERGAMO

P.

2

6

COCCAGLIO (BS)

P.

2

7

NUOVO CAMUNO (BS)

P.

2

8

CONIOLO (BS)

P.

0

Programma Incontro della 3^ Giornata di Andata 21/10/2023

OPEN HOUSE BRESCIA

SARONNO (VA)

 

OLIMPIA BERGAMO

CONIOLO (BS)

 

CUS BERGAMO

COCCAGLIO (BS)

 

SAN MICHELE (CR)

NUOVO CAMUNO (BS)

 


Home page