logo scuole di tennistavolo
Home page Contattaci Administrator
 

Coccaglio - Brescia 5-4

06-11-2023

 

Seconda trasferta per il Brescia e seconda inaspettata sconfitta contro il Coccaglio sabato scorso 4 Novembre 2023. Un 4-5 che fa molto male visto che stavolta la squadra cittadina schierava al completo tutta la sua formazione con Edoardo Santucci, Matteo Rodella, Francesco De Petra e la riserva Silvestro Pasolini, ma ancora una volta la poca incisività nei momenti cruciali del match del nostro quartetto, nonostante una stupenda vittoria del nostro Capitano De Petra contro il rivale di sempre e numero uno avversario Michele Bertuzzi, ha fatto la differenza. Non sono bastate quindi le due doppiette di Santucci (3-1 a Martinelli e a Frusca, con uno 0-3 con Bertuzzi) e di De Petra (3-1 a Martinelli e 3-2 appunto a Bertuzzi, con un 1-3 con Frusca) perché Rodella prima (2-3 tiratissimo con Bertuzzi ed un inatteso 1-3 con Martinelli), ma soprattutto Pasolini  dopo, sul 4-4 contro la riserva Zotti con il quale subiva un’inopinata sconfitta per 1-3 che sanciva la vittoria meritata dei franciacortini per 5-4, rendendo la strada dei bresciani verso l’obiettivo promozione sempre più difficile dopo due sconfitte cosi pesanti nei due dei tre derby in programma in questo equilibratissimo campionato. Ma ora è già tempo di pensare alla prossima partita in programma Sabato prossimo 11 Novembre 2023 al PalaCopernico cittadino alle ore 17.00 contro il G.G.S.Michele di Ripalta Cremasca, squadra a quota 4 punti coi nostri, da sempre ostica e quindi da affrontare con il massimo della concentrazione e determinazione se si vuole rimanere al passo con le prime della classe, perché il campionato è ancora lungo e tutto può succedere.

Risultati Incontri della 4^ Giornata di Andata 04/11/2023

COCCAGLIO (BS)

OPEN HOUSE BRESCIA

5-4

SARONNO (VA)

CONIOLO (BS)

5-0

NUOVO CAMUNO (BS)

OLIMPIA BERGAMO

2-5

SAN MICHELE (CR)

CUS BERGAMO

2-5

Classifica Finale Serie C-1 Maschile Girone D

1

OLIMPIA BERGAMO

P.

8

2

CUS BERGAMO

P.

6

3

SAN MICHELE (CR)

P.

4

4

OPEN HOUSE BRESCIA

P.

4

5

SARONNO (VA)

P.

4

6

COCCAGLIO (BS)

P.

4

7

NUOVO CAMUNO (BS)

P.

2

8

CONIOLO (BS)

P.

0

Programma IncontrI della 5^ Giornata di Andata 11/11/2023

OPEN HOUSE BRESCIA

SAN MICHELE (CR)

 

CONIOLO (BS)

COCCAGLIO (BS)

 

CUS BERGAMO

NUOVO CAMUNO (BS)

 

SARONNO (VA)

OLIMPIA BERGAMO

 


Home page